11934年10月,第四师参加长征

简介: 15、1934年10月,第四师参加长征,师长洪超(后张宗逊),黄克诚,杜中美(后黄子荣),部主任张爱萍。

一、平江起义改编的红五军1、1928年3月,我党在平江发动了平江,由余本建任总队长,罗纳川任党代表,一度有超过二十万农民参加,队伍在攻打县城过程中损失惨重,起义失败,剩余的小部分队伍转入游击作战。

2、1928年7月,、黄公略、滕代远组织平江起义,起义打出了中国工农红军第五军的旗帜。

任兼师长,邓萍任书记,滕代远任党代表兼部主任,张荣生任部副主任,陈鹏飞任。

3、1928年8月,整编为五个大队。

4、1928年9月,与当地赤卫队合编为三个纵队。

合编后,继续任,滕代远任书记,邓萍任。

第一纵队队长李灿,党代表于兆龙;第二纵队队长黄公略,党代表张启龙;第三纵队队长贺国中,党代表张纯清。

张荣生、黄纯一1928年牺牲。

黄公略1931年牺牲。

张纯清1942年,受尽酷刑,于1944年牺牲。

陈鹏飞1928年脱离队伍,情况不详。

雷振辉1928年叛逃失败,被枪毙。

李玉华1928年叛逃,情况不详。

5、1928年底,率第三纵队到达井冈山,与朱毛的红四军会师,第三纵队被改编为红四军第30团,任红四军副兼30团团长,滕代远任军副党代表兼30团党代表。

后朱毛率红四军主力下山,率原红五军主力留守井冈山,1929年4月,改编为红四军第五、六纵队,第五纵队队长贺国中,党代表张纯清;第六纵队队长王佐,党代表何长工,副队长李灿。

留守平江地区的红五军第一、二纵队改编为平江游击队,吴溉之任党代表。

改编为三个纵队,第一纵队队长孔荷宠,党代表胡筠;第二纵队队长黄公略,党代表张启龙;第三纵队队长吴溉之,党代表喻庚。

1929年8月,率部与黄公略再次汇合。

任,邓萍任,黄公略任副。

第一纵队队长孔荷宠,党代表兼部主任于兆龙,副队长侯金武;第一纵队队长李实行,党代表兼部主任张启龙;第三纵队队长吴溉之,党代表兼部主任彭鳌;第四纵队队长郭炳生,党代表兼部主任张纯清;第五纵队队长李灿,党代表兼部主任何长工(后邓乾元)。

侯金武、李实行1931年牺牲,喻庚1931年牺牲。

孔荷宠1934年,建国后捕,后病死。

9、1930年1月,潘心源任红五军,同时由红五军和红六军组成红军第二路军,任总指挥。

10、1930年6月,扩编为红三军团,原红五军第五纵队扩编为红八军,红五军第一纵队扩编为红十六军,原二、三、四纵队仍为红五军。

红三军团总指挥部兼红五军军部,任总指挥兼红五军,滕代远任军团兼红五军,邓萍任军团兼红五军,吴溉之任军团兼红五军部主任(后袁国平),军医院院长何复生,军医院刘惠农。

第一纵队由原二、三纵队合编,队长李实行,于定一;第三纵队由原第四纵队改编,队长郭炳生,张纯清。

潘心源、李实行1931年牺牲。

郭炳生1932年,次年被红军击毙。

11、1930年8月,纵队改称师,新建红五军军部,红三军团归红一方面军指挥。

邓萍任,张纯清任,部主任袁国平,秘书长李志民,军医院院长陈春甫(后饶正锡)。

下辖第一师,师长李实行,吴溉之。

辖第一团团长王炳良(后彭绍辉),喻庚;第二团团长钟彪,温象符;第三团团长周彩星,黄克诚(后江华)。

下辖第三师,师长彭鳌,于定一(后王天奎、谢瀚文)。

辖第七团团长易振华(后何复),谢瀚文(后陈葆元);第八团团长侯中英(后刘校书),朱义逸(后罗毅);第九团团长何复,李寿轩。

12、1931年9月,取消红五军和红八军,原合编为三个师,由军团直接指挥。

第一师师长李实行(后侯中英、洪超),吴溉之(后黄克诚),彭绍辉,部主任江华。

第二师师长郭炳生,彭雪枫,部主任倪愚。

第三师师长彭鳌,黄克诚(后徐策),吴异生,部主任孙发力。

李志民、彭绍辉1955年被授予军衔。

饶正锡、李寿轩1955年被授予军衔。

喻庚、周彩星、刘校书、罗毅1931年牺牲。

陈葆元、侯中英、何、吴异生1932年牺牲。

钟彪、洪超1934年牺牲。

王天奎、徐策、孙发力1935年牺牲。

13、1932年3月,恢复红五军,邓萍,贺昌,耿万敌,部主任黄克诚。

8月,再次取消红五军。

14、1933年6月,红三军团整编,第一、二、三合编为红三军团第四师。

师长张锡龙(后洪超),彭雪枫(后黄克诚),杜中美,部主任李井泉。

下辖第十团团长沈述清(后杜中美、姚喆),孙发力(后杨勇、唐亮);十一团团长邓国清,吴宗泰(后王平);十二团团长谢嵩,钟赤兵(后刘随春、张爱萍)。

李井泉建国后曾任四川省书记、省等。

张锡龙、吴宗泰1933年牺牲。

杜中美、沈述清1934年牺牲。

邓国清1936年脱离队伍,1937年。

姚喆、钟赤兵1955年被授予军衔。

杨勇、唐亮、王平、张爱萍1955年被授予军衔。

15、1934年10月,第四师参加长征,师长洪超(后张宗逊),黄克诚,杜中美(后黄子荣),部主任张爱萍。

1935年取消师编制,军团直辖三个团。

第十团团长张宗逊(后文年生),黄克诚(后杨勇),钟伟剑,部主任杨勇;十一团团长邓国清,张爱萍(后王平),兰国清,部主任王平;十二团团长谢嵩,钟赤兵(后苏振华),何德全,部主任苏振华。

16、1935年9月,红三军团改编为陕甘支队第二纵队,各团改称大队。

第十大队队长李天佑,杨勇,何德全;十一大队队长邓国清,王平,副队长杨国夫;十二大队队长姚喆(后文年生),苏振华,卢绍武,部主任谭甫仁。

17、1935年10月,红军到达陕北,长征胜利结束。

原第10、11、12大队恢复团的编号,重新组成第四师,同时红三军团撤销,第四师归红一方面军直属。

第四师师长陈光,彭雪枫,陈士榘,部主任舒同。

下辖第10团团长李天佑(后肖远久),杨勇;11团团长邓国清,王平(后黄克功);12团团长文年生,苏振华。

18、1936年10月,李天佑任师长,黄克诚任,彭雄任,舒同任部主任,王平任部副主任,汤平任供给部。

下辖第10团团长肖远久(后徐德操),杨勇(后陈海涵、戴润生);11团团长罗开桂(后杨尚儒),李志民;12团团长邓克明(后杨国夫),周赤萍。

黄子荣、钟伟剑1935年牺牲。

彭雄1934年牺牲。

张宗逊、苏振华、李天佑、李志民1955年被授予军衔。

文年生、何德全、杨国夫、谭甫仁、汤平、杨国夫、周赤萍1955年被授予军衔。

卢绍武、肖远久、徐德操、陈海涵、戴润生、罗开桂、杨尚儒、邓克明1955年被授予军衔。

19、1937年,全面抗日战争爆发后,第四师改编为八路军115师686团。

团长李天佑,副团长兼杨勇,彭雄,部主任符竹庭,部副主任欧阳毅。

第1、2营后来改编为山东第1师第1营,抗日战争胜利后,赴东北改编为东北民主联军第1纵队第1师第1团。

1948年改编为中国人民解放军第38军第112师第334团,团长刘海清,柴川若,副团长兼黄汉基,部主任王日轩。

第3营后来发展为115师独立旅第一团,后改编为晋冀鲁豫第1纵队第2旅第4团。

1948年改编为中国人民解放军第16军第47师第139团,团长徐仲禹,邹文泗。

张仁初、杨国夫、刘西元1955年被授予军衔。

戴润生、杨尚儒1955年被授予军衔。

刘海清、黄汉基、王日轩1955年被授予大校军衔。

二、宁都起义队伍改编的红五军1931年12月,国民党第26路军赵博生、七十三旅旅长董振堂、第七十四旅旅长季振同、第七十四旅一团团长黄中岳等率领26路军大部发动起义。

起义成功后,队伍改编为中国工农红军第一方面军第五军团,季振同任总指挥,肖劲光任,刘伯坚任部主任,下辖第13、14、15军。

董振堂任军团副总指挥兼第十三军,何长工任;赵博生任军团兼第十四军,黄火青任;黄中岳任十五军,左权任。

1935年6月第一、四方面军会师,7月第五军团改编为红军第五军。

赵博生1933年牺牲,董振堂1937年牺牲。

季振同、黄中岳1934年被错杀。


以上是文章"

11934年10月,第四师参加长征

"的内容,欢迎阅读凝聚信息网的其它文章